«Мойка78» проанализировала продуктовые наборы за май, состав которых на своей странице опубликовал городской комитет по образованию.

Детские «пайки», за которые так переживали петербургские родители, как и в прошлый раз разделили на три категории. Напомним, школьники должны получить продовольственную поддержку за 9 пропущенных учебных дней в мае, а воспитанники детских садов — за 14.

900 граммов гречневой крупы, риса или овсяных хлопьев, 600 граммов сладостей — печенья, вафель и пряников, плитка шоколада, пакет молока и упаковка сахара — это самый маленький набор из предложенных. Его получат те учащиеся, у которых нет льгот и положен только завтрак.

Все эти продукты, а также рыбные или мясные консервы, чай, макароны или мука, сгущенка, джем, варенье или брусника, протертая с сахаром, вошли в набор побольше. В самом большом, сверх перечисленного, оказались еще мюсли.

Для самых юных петербуржцев — детсадовцев — также подготовили три набора. В самом маленьком: 1800 граммов крупы (греча, рис или овсянка), 540 граммов макарон или 1 кг муки, молоко, сладкое (печенье, вафли, пряники), шоколад, сахар.

В среднем наборе числятся те же продукты (некоторые — большей граммовки), плюс консервы, чай, сладости, шоколад, батончик «мюсли», молоко, подсолнечное масло, мука или макароны, сахар и баночка сгущенки, джема, варенья или протертых ягод. В самом большом наборе есть пшено или кукурузная крупа и даже безглютеновые макароны. Вероятно, составитель позаботились о ребятах, у которых может быть аллергия на глютен.

Продуктовые наборы за май в Петербурге начали выдавать с 1 июня. Напомним, на этом после материала «Мойки78» настоял губернатор города Александр Беглов, когда давал поручение вице-губернатору Ирине Потехиной (которая контролирует деятельность комитета по образованию под председательством Жанны Воробьевой) и районным администрациям «работать в две смены». «Пайки» должны получить дошколята, которые в прошлом месяце не посещали дежурные группы, а также школьники и студенты СПО, которые до этого полностью или частично получали питание за счет городского бюджета.