30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

«Газпром нефть» пошла в Верховный суд за окончательным решением по Охтинскому мысу

ПАО «Газпром нефть» подало иск в Верховный суд России к Министерству культуры. Компания хочет оспорить приказ ведомства о включении выявленного на участке «Газпром нефти» на Охтинском мысе в Петербурге в реестр объектов культурного наследия и утверждении границ его территории.

Как сообщили корреспонденту «Мойки78» в «Газпром нефти», компания хочет, чтобы была проверена актуальность границ памятника, а также получить оценку Верховного суда историко-культурной экспертизы Айрата Ситдикова, на основании которой были определены границы зоны, попавшей под охрану.

Там отметили, что развивать любой проект можно лишь при наличии четких и прозрачных границ, установленных государством. Обращение в ВС является желанием получить однозначный и окончательный ответ по границам охранной зоны. Это позволит продолжить проект общественно-делового комплекса в Красногвардейском районе.

О строительстве комплекса «Газпром нефть» объявила в марте 2020 года после проведения архитектурного конкурса. При этом высота любых зданий на Охтинском мысе не должны быть больше 28 метров. Также нельзя строить на 4 охраняемых зонах площадью 0,8 гектаров, что составляет около 15% от всей площади объекта.

Ранее из-за застройки Охтинского мыса в суд обращались петербургские депутаты-оппозиционеры Борис Вишневский и Надежда Тихонова, а также глава регионального отделения партии «Справедливая Россия» оспаривают в суде границы объекта культурного наследия на Охтинском мысу: «Ниеншанц (Охта I) Шведская крепость 1611-1703 гг». Вместе с новостью об иске в СМИ появились также заявления депутатов и активистов, которые заявили, что будут бороться с реализацией проекта.

Отметим также, что в 00-х «Газпром» хотел построит на Охтинском мысу небоскреб, однако впоследствии его возвели в Лахте.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.