Коронавирус активизировал механизмы слежки и контроля за гражданами. Мобильные приложения по всему миру контролируют состояние и передвижения граждан. На очереди – кандидаты в петербургские депутаты, которые решат избраться в 2021 году.

Чтобы победить коронавирус, власти по всему миру разрабатывают и запускают мобильные приложения, отслеживающие и контролирующие граждан. В Сингапуре программа контролирует перемещения инфицированных, в Южной Корее – показывает, где ходили больные. Есть свои разработки и в России.

В Москве, например, работает «Социальный мониторинг», который отслеживает перемещения больных. Впрочем, это приложение обязательно ставить только людям с положительным тестом на коронавирус. Еще одно российское приложение – от компании Национальной технологической инициативы – опрашивает пользователей на предмет наличия у них симптомов коронавируса и показывает остальным, где бывали потенциальные разносчики инфекции.

В Петербурге ничего обязательного для установки пока нет. Но и выборы в Заксобрания ожидаются только в 2021 году. К тому времени наверняка появится что-нибудь и в нашем регионе. Тем более, как показала муниципальная кампания 2019 года, некоторые политические силы почти на все готовы, чтобы отсеять некоторых кандидатов. А тут такой предлог – борьба с коронавирусом…

Кроме того, прямо сейчас формируется, очевидно, общественный запрос на эпидемиологическую безопасность, люди ищут информацию, сторонятся кашляющих. И желающие стать депутатами вполне могут взять это на вооружение – установить все возможные приложения и демонстрировать, что, с одной стороны, они здоровы, а с другой — весьма социально ответственные.