Несмотря на то, что за два месяца самоизоляции некоторые предприниматели сумели разбогатеть на эпидемии, всплеска на покупку элитной недвижимости не наблюдается. Как сообщил «Мойке78» вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Дмитрий Рубин, этой категории бизнесменов такие вложения сейчас не интересны.

«Всплеска спроса на покупку недвижимости в мае не было, прежде всего это связано с тем, что в апреле все ожидали снятия режима самоизоляции и возвращения к привычной жизни, но этого не произошло, и, как следствие, мы имеем серьезный спад спроса на рынке, причем по застройщикам всех сегментов: от эконом-класса до элитного жилья. Безусловно, желающие приобрести недвижимость есть и сейчас, но они скорее интересуются, изучают рынок, ожидая окончания пандемии. Те же, кто заработал на Covid-19, на мой взгляд, скорее ищут быстрые пути заработка, здесь и сейчас. В то время как инвестиции в недвижимость предполагают заработок в долгосрочной перспективе, поэтому не думаю, что это будет интересно тем, кто заработал на Covid-19»,
— считает эксперт.

Отметим, что за время пандемии существенно увеличился капитал у компаний-производителей медицинских масок и перчаток. На эти цели из городского бюджета тратятся многомиллионные суммы. Не отстают и различные ГУПы, самая высокая цена за одну маску по госзакупке — 42 рубля.

Также, к разбогатевшим компаниям можно отнести сервисы по доставке продуктов и готовой еду на дом. Например, «Мойка78» ранее писала, что капитализация iGooods и «Самоката» за время коронавируса может вырасти в разы.