08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Бизнесмены, разбогатевшие на Covid-19, не спешат вкладываться в недвижимость

Несмотря на то, что за два месяца самоизоляции некоторые предприниматели сумели разбогатеть на эпидемии, всплеска на покупку элитной недвижимости не наблюдается. Как сообщил «Мойке78» вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Дмитрий Рубин, этой категории бизнесменов такие вложения сейчас не интересны.

«Всплеска спроса на покупку недвижимости в мае не было, прежде всего это связано с тем, что в апреле все ожидали снятия режима самоизоляции и возвращения к привычной жизни, но этого не произошло, и, как следствие, мы имеем серьезный спад спроса на рынке, причем по застройщикам всех сегментов: от эконом-класса до элитного жилья. Безусловно, желающие приобрести недвижимость есть и сейчас, но они скорее интересуются, изучают рынок, ожидая окончания пандемии. Те же, кто заработал на Covid-19, на мой взгляд, скорее ищут быстрые пути заработка, здесь и сейчас. В то время как инвестиции в недвижимость предполагают заработок в долгосрочной перспективе, поэтому не думаю, что это будет интересно тем, кто заработал на Covid-19»,
— считает эксперт.

Отметим, что за время пандемии существенно увеличился капитал у компаний-производителей медицинских масок и перчаток. На эти цели из городского бюджета тратятся многомиллионные суммы. Не отстают и различные ГУПы, самая высокая цена за одну маску по госзакупке — 42 рубля.

Также, к разбогатевшим компаниям можно отнести сервисы по доставке продуктов и готовой еду на дом. Например, «Мойка78» ранее писала, что капитализация iGooods и «Самоката» за время коронавируса может вырасти в разы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.