20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

ЧП федерального уровня: в Норильске собрали более 100 т разлившегося топлива

На территории Красноярского края России после разлива нефтепродуктов в Норильске введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, сообщает краевое управление МЧС России. Глава министерства Евгений Зиничев лично прибыл в регион для руководства операцией по ликвидации последствий бедствия.

Зиничев проведет совещание с губернатором Красноярского края Александром Уссом и главной Росприроднадзора Светланой Радионовой. На данный момент спецподразделения МЧС откачали более 100 тонн разлившегося топлива. Взяты пробы воды в реках Дальдыкан, Амбарная и озере Пясино. Зонами бедствия стали городской округ Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район Красноярского края. Специальная авиация привлечена к уточнению обстановки и оценке объема разлива.

Как сообщалось, 29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске возник пожар, охвативший 350 кв. м. Станция заполыхала после того, как автомобиль врезался в хранилище с дизельным топливом. Позднее на ТЭЦ-3 произошла разгерметизация резервуара с дизтопливом объемом 30 тыс. куб. м. После этого примерно 21 тысяча кубометров горюче-смазочных материалов вылились на проезжую часть технологической дороги и достигли ручья Далдыкан, впадающего в реку Далдыкан. Разлив топлива представляет угрозу для Карского залива.

Над ликвидацией последствий происшествия работают 190 человек с привлечением 35 единиц техники. В четверг, 4 июня, МЧС планирует нарастить группировку: в регион будут доставлены 100 человек Сибирского спасательного центра.

Как сообщала «Мойка78», начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), принадлежащей «Норникелю», отказался давать показания. Он задержан по уголовному делу о разливе топлива в Норильске. Генпрокуратура возбудила уголовные дела по трем статьям: «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», «Порча земли» и «Загразнение вод». Материалы дел переданы в Главное управление СК.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.