02 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Жителям Ленобласти запретят выпускать на обочины дорог коров и коз

Почти до конца месяца жителей Ленинградской области просят внимательно следить за местами выпаса скота и других домашних животных. До 29 июня по заказу ГКУ «Ленавтодор» в районе трасс будет производится химическая обработка против борщевика.

Территории будут обрабатывать с помощью сертифицированных препаратов, в которых содержится сульфометурон-метил.

В связи с этим дорожники рекомендуют не собирать грибы и ягоды, заготавливать сено, а также не пускать животных на расстояние ближе 30 м от дороги. Меры предосторожности рекомендуется соблюдать в течение 3 дней после обработки.

Отмечается, что с опасным сорняком борются не только вдоль автомобильных дорог, но и в областном сельском хозяйстве. Комитет по агропромышленному комплексу предоставляет муниципальным образованиям субсидии для уничтожения борщевика в населенных пунктах. Химической обработке также подлежат земли сельскохозяйственного назначения.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Ленобласти 68 муниципальных образований получат дополнительные средства на борьбу с борщевиком.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.