Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно влияют на бизнес Петербурга. Что произошло 4 июня — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Удаленка влияет на аренду офисов

В Петербурге эксперты прогнозируют рост спроса на малометражные офисные помещения. В целом, это нормальная реакция рынка в любой кризис, но в этот раз некоторые организации планируют принять такое решение, именно оценив формат удаленной работы.

Безработных все больше

К концу апреля 2020 года количество официально безработных петербуржцев, вставших на учет, превысило 30 тыс. человек. Это в два раза больше, чем в прошлом году, свидетельствуют данные Центра занятости населения Санкт-Петербурга.

Аптеки онлайн

За получением разрешений на дистанционную торговлю лекарствами в Росздравнадзор обратились 50 аптечных организаций Москвы, Петербурга, а также Ленинградской, Московской, Пензенской, Амурской, Самарской, Новосибирской, Сахалинской областей, Краснодарского и Хабаровского краев, Республики Татарстан. По данным Росздравнадзора, двадцать аптек уже получили разрешение. Остальные заявления рассматриваются.

Без шанса на продление визы

Шенгенские визы, выданные Финляндией, не будут продлевать в условиях COVID-19. Об этом говорится на сайте Генконсульства страны в Петербурге. Отмечается, что в визовых вопросах финская сторона ориентируется на Визовый кодекс стран Шенгенского соглашения. Согласно данному документу, дипломатическое представительство не имеет возможности продлевать срок действия визы или передвигать начало срока действия документа на более поздний период.