В Петербурге в разгар пандемии коронавируса закрыли частный центр МРТ-диагностики, который работал на редком оборудовании и в рамках ОМС принимал пациентов, страдающих клаустрофобией, людей с лишним весом и маленьких детей. Медучреждение прекратило работать по инициативе арендодателя.

Речь об одном из центров МРТ петербургской многопрофильной сети медицинских клиник «ОНА», который находился на проспекте Ветеранов, 56 и много лет обследовал горожан при помощи магнитно-резонансного томографа открытого типа. Такой метод диагностики особенно важен для тех, кто из-за боязни замкнутых пространств, лишних килограммов и юного возраста просто не может находиться в «классическом» МР-томографе. Например, маленькие дети, которые проходят магнитно-резонансную томографию только под общим наркозом, и в этом состоянии их нельзя помещать в «тоннель» закрытого аппарата.

По словам руководителя сети «ОНА», доктора медицинских наук, профессора Марины Власовой, таких магнитно-резонансных томографов открытого типа в Петербурге всего семь и это, безусловно, значимое оборудование. Теперь на один из них стало меньше, поскольку аппарат из Центра МРТ на пр. Ветеранов пришлось демонтировать и отвезти на склад временного хранения, а саму клинику — закрыть. Дело в том, что новое руководство городского клинического онкодиспансера (ГКОД), на чьей территории располагался центр, потребовало освободить арендуемые помещения.

«С приходом нового главного врача нас просто выгнали. При этом мои обращения в разные инстанции не помогли»,
— рассказала корреспонденту «Мойки78» Марина Власова.

В течение полугода Центр МРТ пытался оспорить решение о расторжении договора аренды в судебном порядке. Первая инстанция была успешной, поскольку у представителей ГКОД на тот момент не оказалось конкретных решений по использованию своих помещений. Однако апелляция и кассация были проиграны. В распоряжении «Мойки78» есть решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, а также постановление тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

Кроме того, учредитель сети клиник «ОНА» Марина Власова обращалась с письмом в городской комитет по здравоохранению. В ответе за подписью его главы Дмитрия Лисовца сказано, что онкодиспансер как арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от обязательств по исполнению договора аренды, если у него возникла потребность использовать объект в целях, которые связаны с его уставной деятельностью. А их на момент первой судебной инстанции, напомним, озвучено не было. Далее упоминается распоряжение правительства Петербурга, данное в феврале 2019 года, «Об утверждении плана мероприятий по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 гг.». Этим планом предусмотрены мероприятия, в рамках реализации которых онкодиспансер планирует разместить на проспекте Ветеранов, 56 центр амбулаторной онкологической помощи. На просьбу «Мойки78» пояснить ситуацию с закрытием Центра МРТ сети «ОНА» в пресс-службе комитета по здравоохранению ответили, что ведомство не вправе комментировать работу частного медицинского центра.

Также мы направили запрос в сам городской клинический онкодиспансер. Там на вопрос «Мойки78» о причинах расторжения договора аренды ответили, что освободившиеся площади, которые ранее занимал Центр МРТ сети «ОНА», позволяют расширить диагностическую базу самого медицинского учреждения (ГКОД).

«В настоящее время ведутся проектно-сметные работы и до конца года здесь будет размещен по федеральному национальному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» обладающий высокими характеристиками компьютерный томограф. Рассматривается вопрос расширения площадей с возможностью дальнейшей установки в этом секторе здания на пр.Ветеранов, 56 ядерно-магнитного резонансного томографа. Все высокотехнологичное диагностическое оборудование будет работать в рамках обязательного медицинского страхования на диагностику злокачественных новообразований у жителей Санкт-Петербурга»,
— рассказали «Мойке78» в ГКОД.

Отметим, что в Центре МРТ на пр. Ветеранов работали 9 сотрудников, один из которых уволился, остальным пришлось уйти в вынужденный отпуск с компенсацией за простой.

«Прибор на складе. Денег для того, чтобы начать все сначала — открыть новый центр, сделать ремонт и перевезти прибор — у нас на сегодняшний момент нет. При закрытии компании мы не можем также уволить сотрудников. Поэтому мы сейчас оплатили им отпускные. Но мы не в праве расстаться с людьми, не выплатив им причитающееся»,
— заключила руководитель сети клиник «ОНА» Марина Власова.

По ее словам, комитет по здравоохранению Петербурга обратился к объединению «ОНА» с просьбой закрыть еще один Центр МРТ — на Серебристом бульваре, перепрофилировав его под центр КТ-диагностики для пациентов с коронавирусом. Но сделать это в условиях отсутствия центра на пр. Ветеранов оказалось невозможно, поскольку тогда сети клиник пришлось бы полностью уничтожить свою МРТ-службу, отказаться от этого направления работы, уволить медперсонал и оставить остальных пациентов без диагностики.

«Если бы наш центр на проспекте Ветеранов продолжил работать, мы бы, конечно, согласились. Я даже ездила в другие центры — смотреть, как там это организовано. Но в текущих условиях у нас нет возможности выделить прибор, он у нас один. Тогда другие пациенты останутся без обследования. Кроме того, есть большая вероятность подвергнуть угрозе всю команду»,
— объяснила Марина Власова.