Первые сообщения, которые были переданы по линии МЧС о происшествии на ТЭЦ-3 в Норильске, а также комментарии Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК) не свидетельствовали о масштабах ЧС. Об этом в ходе сессии парламента Красноярского края заявил глава регионального кабмина Юрий Лапшин, передает РИА «Новости».

По его словам, смысл сообщения был в том, что ввиду наезда транспорта на бак с нефтепродуктами произошла частичная разгерметизация и возгорание, которое было ликвидировано.

Лапшин подчеркнул, что несмотря на это, по поручению губернатора правительство задавало наводящие вопросы НТЭК о масштабах произошедшего.

В ответ получало лишь уклончивые и успокаивающие ответы, добавил глава местного кабинета министров.

В МЧС ранее заявили, что данные о случившемся поступили спасателям лишь через два дня. Ввиду этого президент России Владимир Путин поручил силовикам оценить работу местных чиновников и призвал к ответу Норильско-Таймырскую энергетическую компанию, ставшую источником разлива топлива.

Напомним, что в прошлую пятницу на ТЭЦ-3 в Норильске в ходе повреждения резервуара произошла утечка около 21 тысячи кубометров дизельного топлива, часть из которого попала в местный ручей и реку Амбарную. Площадь загрязнения оценили в 180 тысяч квадратных метров. Ликвидацией последствий занимаются специалисты.

Ранее «Мойка78» сообщала, что совладелец «Норникеля» Потанин за день потерял $1,5 млрд после аварии на ТЭЦ в Норильске.

Депутат «Единой России» попросил СК отстранить Потанина от руководства «Норникелем».Соответствующий запрос на имя Бастрыкина он отправил 3 июня.

Также в четверг, 4 июня, появилось сообщение о том, что президент России Владимир Путин поручил разобраться в расхождении данных с оповещением о ЧП под Норильском.