28 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Роспотребнадзоре дали советы по выбору черешни

Покупать черешню стоит только в тех местах, где регулярно контролируется качество, а приобретать ягоды на стихийных рынках или с рук не рекомендуется. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Отмечается, что контролирующая лаборатория есть почти на всех крупных рынках. При покупке ягод клиенты имеют право требовать информацию о месте ее произрастания и соответствующие документы.

Выбирая черешню, необходимо знать, что свежие ягоды отличаются гладкой блестящей кожицей, а также плотностью и упругостью. На мягкие ягоды с матовой поверхностью засматриваться не стоит, они, скорее всего, собраны уже давно.

Также в ведомстве рекомендуют обратить внимание на наличие плодоножки – в случае ее отсутствия в ягоде образуется отверстие, куда может проникнуть грязь.

Самые спелые ягоды доступны обычно в разгар сезона – с конца июня по середину июля. В это же время они считаются максимально полезными.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в Роспотребнадзоре предупредили об опасности сахара для детей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с логистической компанией СДЭК объявил о запуске в интернет-банке СберБизнес нового инструмента «Доставка до маркетплейсов», который позволяет селлерам передавать товары на склады электронных площадок под ключ без необходимости самостоятельно разбираться в регламентах и логистике.

По итогам 2025 года жители Северо-Запада взяли в Сбере ипотечные кредиты на общую сумму 349 млрд рублей. Всего было заключено 72 тысячи договоров, что в денежном выражении на 21,4% больше показателей предыдущего года. Основной объём сделок пришелся на Санкт-Петербург — 32,7 тысячи кредитов на 199,3 млрд рублей. Второе место заняла Ленинградская область с результатом 8,2 тысячи ипотек на 41,5 млрд рублей, третье — Архангельская область, где оформили 6,9 тысячи жилищных займов на 26,5 млрд рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.