07 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Бондарчук назвал ложью слухи о проверке хищений на «Ленфильме»

Председатель совета директоров петербургской киностудии «Ленфильм» Федор Бондарчук, заявил, что сообщения о проверке в отношении него и самой студии из-за хищения выделенных средств — это ложь.

В разговоре с «Интерфаксом» он сказал, что «Ленфильм» уже «прошел сотню проверок и две Счетные палаты».

В субботу, 6 июня, в интернете появилась информация об идущей првоерке в отношении Бондарчука и других лиц, якобы причастных к хищению студией выделенных бюджетных средств и кредитов. Озвучивалась сумма в 2 млрд рублей. Официальной информации на этот счет не поступало. По странному совпадению, такая сумма близка к озвученной сумме задолженности «Ленфильма».

Впрочем, и без проверок правоохранительных органов у «Ленфильма» есть проблемы. Она осталась почти без средств к существованию. Кроме того, «Мойка78» ранее писала, что студия лишилась прав за золотую коллекцию своих фильмов. Ими до 2030 года владеет петербургская компания «Твин СП».

В обмен на права компания платит Госфильмфонду фиксированную сумму — около 30 млн, а сколько она при этом зарабатывает на советской классике — неизвестно.

И.о. директора киностудии Инесса Юрченко. рассказывала также, что к «Ленифильму» подано около 30 исков, счета заблокированы, а имеющиеся средства идут на зарплату сотрудникам, но не хватает и их.

При этом вопрос о судьбе «Ленфильма» поднят на федеральный уровень — сделать все возможное для спасения от банкротства обещают в Минкульте РФ. Ведомство также поднимало вопрос о возвращении прав на «Золотую коллекцию».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.