Частная петербургская компания «Твин СП» отказывается возвращать права на золотую коллекцию «Ленфильма». При выручке в почти 400 млн рублей компания отдает властям за эти фильмы около 30 млн. Легендарная киностудия же осталась практически без средств к существованию и с долгом больше 2 млрд рублей.

Петербургская компания «Твин СП» прислала «жесткий ответ» на просьбу Госфильмфонда о досрочном расторжении лицензионного договора. По этому документу фирма до 2030 года получила телевизионные права на золотую коллекцию «Ленфильма», рассказала «Мойке78» и.о. директора киностудии Инесса Юрченко.

Права на телевизионные показы лучших советских фильмов «Твин СП» получил в 2009 году, в 2017 году Госфильмфонд заключил с компаний соглашение о пролонгировании прав на золотую коллекцию «Ленфильма» до 2030 года.

В обмен на права «Твин СП» отдает Госфильмфонду фиксированную сумму – порядка 30 млн рублей, говорит Инесса Юрченко.

Сколько частники зарабатывают на коллекции «Ленфильма», неизвестно. При этом, говорит и.о. директора киностудии, один телепоказ фильма «Морозко» стоит 2 млн рублей.

По данным информационно-аналитический системы «Контур.Фокус», генеральный директор и соучредителей «Твин СП» – Елена Шишко. (Второй соучредитель с долей меньше 10% — Михаил Кондаков). По итогам 2018 года их фирма показала рост выручки до 368 млн рублей.

Помимо «Твин СП» у Елены Шишко есть компания «Продюсреский центр «Твин». Она была создана в 2019 году и ее финансовые показатели пока неизвестны. Кроме того, Шишко принадлежит чуть больше трети строительной компании «Благодать», которая по итогам 2018 года практически удвоила выручку – до 3,1 млн.

В свою очередь «Ленфильм», оставшись без прав на свою золотую коллекцию, оказался в бедственном положении. В начале 2010-х годов киностудия получила в банке ВТБ кредит на 1,5 млрд рублей, сегодня общий долг с процентами составляет порядка 2,2 млрд рублей.

Как рассказала «Мойке78» Инесса Юрченко, к киностудии подано около 30 исков, счета заблокированы, а все деньги, что есть уходят на зарплаты сотрудникам, но и их не хватает.

И если на просьбу Госфильмфонда вернуть права «Твин СП» ответил отказом, дескать, компания выполняет свои обязательства, то с и.о. директора «Ленфильма» представители компании и вовсе отказались общаться.

При этом вопрос о возвращении прав «Ленфильму» стоит на контроле министра культуры Ольги Любимовой. Кроме того, с просьбой разобраться в ситуации к президенту РФ Владимиру Путину обращались такие известные режиссеры, как Федор Бондарчук и Алексей Герман.