Коронавирус Covid-19 проникает в мозг человека через обонятельные рецепторы носа. Об этом рассказали немецкие исследователи в статье в электронной научной библиотеке bioRxiv. Работу провели ученые из Свободного университета Берлина (Германия). Они изучали образцы тканей, извлеченные из тел 32 умерших от коронавируса пациентов.

По мнению исследователей, проникновение вируса через обонятельный эпителий объясняет многие симптомы инфекции, включая потерю обоняния и вкуса. В то же время коронавирус не может размножаться внутри клеток мозга. Хотя инфекция вызывает гибель клеток и ускоряет уже существующие в тканях мозга болезни.

В ближайшее время ученые Свободного университета Берлина выяснят, как коронавирус проникает в клетки обонятельного эпителия.

Как писала «Мойка78», к 6 июня число выявленных случаев новой коронавирусной инфекции в мире за сутки увеличилось более чем на 118 тысяч. Всего умерли 387 155 человек. Общее число случаев новой коронавирусной инфекции в мире превышает 6,53 млн человек.