04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Два высланных из Чехии российских дипломата вернулись в Москву

Два российских дипломата, высланные из Чехии, покинули Прагу, рассказал глава МИД Чехии Томаш Петржичек.

Как сообщает Mlada fronta DNES, дипломаты вылетели рейсом «Аэрофлота», который прибыл в Москву в 23:50.

5 июня посольство РФ в Праге получило ноту МИД Чехии с уведомлением о высылке двух сотрудников диппредставительства. До это премьер Андрей Бабиш заявил о признании дипломатов персонами нон грата.

По его словам, дело о доставке российскими дипломатами в Прагу яда рицина, о котором писали чешские СМИ на фоне скандала из-за сноса памятника маршалу Ивану Коневу, было полностью вымышленным. Бабиш заявил, что один из высланных сотрудников направил контрразведке ложную информацию о нападении на чешских политиков, что привело к осложнению чешско-российских осложнений.

Как писала «Мойка78», в МИД РФ при этом заявили, что действия Праги получат адекватный ответ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.