Возможно, погибающим от «жажды» и ветра молодым деревьям Петербурга придется еще хуже. Ведь городской комитет по благоустройству намерен сократить объем работ по уходу за ними.

Речь о подвязке саженцев, подкормке, прополке, поливе, обрезке сухих ветвей, опрыскивании от вредителей и болезней, лечении ран, укрытии на зиму и многом другом, в чем нуждаются деревья и кустарники Петербурга.

«В связи с корректировкой Закона Санкт-Петербурга от 27.11.2019 № 614-132 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» Комитетом будет рассматриваться вопрос о возможности сокращения объемов указанных работ»,
— говорится в ответе на запрос «Мойки78» в комитет по благоустройству.

Напомним, ранее мы рассказывали, что в засушливую погоду, которая в Петербурге установилась в конце мая — начале июня, деревья-прутики засыхают. Об этом говорит в том числе потрескавшаяся под ними почва. А неокрепшие ростки на намыве Васильевского острова ветром клонит к земле или вырывает с корнем.

Так как «прутики» — это проблема, которая жива в Петербурге не один год и, похоже, в какой-то степени выгодна чиновникам, мы направили в комитет по благоустройству запрос, чтобы выяснить, сколько же денег он тратит на уход за растительностью, в том числе деревьями. В ведомстве ответили, что на это в 2020 году предусмотрено 144 с лишним млн рублей. Для сравнения: в прошлом году работы по уходу за деревьями и кустарниками были выполнены на сумму в 165 с лишним млн рублей.

Курирует деятельность комитета по благоустройству (врио председателя — Сергей Малинин) вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко. До Малинина пост главы комитета занимал Владимир Рублевский, который «в наследство» городу на Неве оставил полуголые набережные и заложил «традицию» высаживать чахлые прутики, а теперь займет пост советника генерального директора Сергея Харлашкина в ОАО «Метрострой».