20:25, 06 Мар 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Валентин Жинкин получил 2,5 года условно за покушение на мошенничество

Ленинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Валентина Жинкина, признанного виновным в покушении на мошенничество, сообщает 9 июня объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что в 11-12 июня 2019 года узнал от своего знакомого, и.о. главы администрации МО «Остров Декабристов» Сергея Литвинова об увольнении Владимира Лузина с должности замглавы местной администрации. Жинкин решил на этом заработать.

12 июня он позвонил Лузину и заявил, что в отношении того возбуждено уголовное дело, после чего сказал, что якобы может повлиять на правоохранительные органы так, что того не привлекут к уголовной ответственности. За это он потребовал 3 млн рублей, но потом снизил сумму до 2 млн.

Лузин согласился, только не на передачу денег, а на участие в оперативном эксперименте с участием сотрудников ФСБ. 19 июня он передал Жинкину 20 тысяч рублей и еще 980 тысяч — муляжом. После этого злоумышленника задержали.

Подсудимый признал вину. Суд не нашел отягчающий обстоятельств, зато нашел смягчающие — раскаяние, возраст, состояние здоровья и госнаграды. Он получил 2,5 года условно с испытательным сроком в 3 года и штраф в 60 тысяч рублей.

Ранее «Мойка78» писала о том, что в Петербурге мошенница похитила у 92-летней петербурженки 300 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Все крупные торговые сети активно работают с юными покупателями. Удачно подобранные подарки для детей служат мощным стимулом: малыши часто просят взрослых совершать покупки именно в тех местах, где их ожидают приятные сюрпризы. К примеру, супермаркеты регулярно проводят акции, где дети получают коллекционные фигурки или наклейки в обмен на покупки. Не осталась в стороне и сеть АЗС «Газпромнефть», которая запустила представила новые комбо-наборы «Драйвик» для маленьких посетителей. Детский комбо включает в себя не только угощения, но и коллекционную игрушку-сюрприз из лимитированной серии. Каждый набор состоит из двух детских блюд на выбор (картошка фри, донат или наггетсы) и напитка (вода или сок). Дополнительно можно заказать фирменный бургер.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ