Временный госпиталь для зараженных коронавирусом на базе выставочного центра «Ленэкспо» продолжает попадать в скандальные новости. На этот раз там обрушился потолок. Отметим, что еще в 2014 году «Ленэкспо» выкупил «Газпром». Именном с этой компанией властям пришлось договариваться о размещении временной больницы.

Отметим, инцидент произошел в ночь с 8 на 9 июня. Об этом в своем аккаунте в Facebook рассказала руководитель МО Гавань Нэлли Вавилина. По ее словам, никто не пострадал.

Это далеко не первых случай, заставляющий задуматься о том, насколько центр вообще походит для того, чтобы быть больницей, пусть и для тех, кто переносит болезнь в легкой и среднетяжелой форме. Так, ранее пациенты не раз в соцсетях активно жаловались на отсутствие медикаментов, врачей и на неподобающие условия содержания: холод, отсутствие теплых одеял и различных средств личной гигиены.

Собственно, власти и сами не скрывают, что «Ленэкспо» используют, похоже, скорее от отчаянья: сам губернатор Петербурга Александр Беглов назвал стационар в выставочном центре «вынужденным».

Впрочем, потратили на этот «вынужденный шаг» достаточно много средств — оснащение комплекса стоило правительству 416 млн рублей — и это без учета средств, которые теперь, возможно, придется потратить на ремонт крыши.

Для больницы на средства из резервного фонда правительства города закупили рентген-процедурные, КТ-процедурные, туалеты, душевые, множество медицинских аппаратов, тысячи кроватей, холодильники для лекарств. Однако все эти вещи не помогут, если само здание обветшало и уже нуждается в ремонте.

«Мойка78» направила запрос в управление Ростехнадзора по Северо-Западу с целью узнать, можно ли после случившегося считать здание  выставочного комплекса безопасным для пациентов и медиков. Ответ в ведомстве пока не дали.

Ранее «Мойка78» писала о том, как зародилась идея разместить больницу на территории комплекса.