Дзержинский районный суд в рамках выездного заседания, проходящего в стенах Санкт-Петербургского городского суда, начал рассмотрение по существу уголовного дела бывшего преподавателя СПбГУ, историка Олега Соколова. В связи с пандемией коронавируса и действующими в судах Северной столицы ограничениями резонансный процесс проходит без слушателей, хотя из-за резонанса он и был перенесен в более просторный зал городского суда.

Тем не менее, возможность дистанционного наблюдения за происходящим служители Фемиды и Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга обеспечили путем видеотрансляции. Ведется она с трех камер, направленных на гособвинителя, начальника уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Асю Локоткову и представителя потерпевших Александру Бакшееву, на стол защиты, которую осуществляют сразу двое адвокатов, и непосредственно на самого подсудимого, находящегося в «аквариуме». Председательствующий по делу — судья Октябрьского Юлия Максименко.

Вновь вступивший в дело адвокат Сергей Лукьянов прежде всего заявил ходатайство об отложении заседания, сославшись на необходимость встретиться с обвиняемым, переговорить и ознакомиться с доказательствами.

«Для меня важно, чтобы мой адвокат как можно скорее ознакомился с вещдоками»
, — поддержал защиту доцент.

Потерпевшая сторона возражала. По словам Александры Бакшеевой, в этом усматривается злоупотребление правом, и ничто не мешает огласить сегодня предъявленное обвинение. Суд судьбу ходатайства пока не определил.

Напомним, по версии следствия в ночь на 8 ноября 2019 доцент СПбГУ Олег Соколов в ходе бытового конфликта с 24-летней сожительницей, аспиранткой Анастасией Ещенко на почве взаимной ревности выстрелил в голову последней из незаконно хранившегося в квартире обреза, затем попытался задушить жертву, но поскольку та подавала признаки жизни, сделал еще три выстрела в голову девушки.

Труп находился в квартире до позднего вечера, после чего обвиняемый расчленил его с помощью пилы-ножовки и двух ножей, а в ночь на 9 ноября выбросил останки в Мойку.