В «Водоканале» предупредили петербуржцев о вероятности потопов и подтоплений улиц из-за сильного дождя. На предприятии признали, что при слишком интенсивных осадках городская канализация просто не справляется.

Как уточнили в «Водоканал Санкт-Петербурга», в ближайшие два дня, с вечера 9 июня по 11 июня в городе прогнозируются интенсивные дожди. «В случае высокой интенсивности ливней возможно временное формирование скоплений воды в низинах, особенно под мостами и путепроводами», — предупредили автомобилистов на предприятии.

Там уточнили, что в случае превышения нормативных показателей интенсивности дождя и, как следствие, возникновения скоплений воды бригады «Водоканала» оперативно отреагируют на заявку.

Как уже писала «Мойка78», проблема с потопами в Петербурге из-за ливневых дождей существует не первый год. Канализационные стоки рассчитаны на определенное количество поступающей воды. Все осадки, выпадающие сверх нормы, в итоге выливаются в потоп.

В мае 2020 года «Водоканал» фактически признал, что его канализационные системы не справляются с обильными дождями, однако расширить «узкие места» получится не раньше 2021 года. Пока «Водоканал» только предупреждает горожан, где они могут потонуть.