Комитет по природопользованию провел выездную проверку на берегу Финского залива, куда свозят то ли мусор, то ли грунт с территории бывшего СКК. Выявлены нарушения природоохранного законодательства.

Комитет по природопользованию, которым руководит Денис Беляев, проверил как вывозят и хранят грунт со строительной площадки, где в январе 2020 года снесли СКК.

«Прием и складирование указанных грунтов осуществляется в чаше сооружения золоотвал в море», которая по сведениям региональной геоинформационной системы является акваторией Невской губы Финского залива, а прилегающая к сооружению территория Санкт-Петербурга находится в водоохранной зоне Финского залива»,
— ответили в комитете на запрос «Мойки78».

По оценке ведомства, на месте складирования грунта усматриваются признаки нарушения в области охраны окружающей среды и режима деятельности в защитной полосе водоохранной зоны.

Следить за порядком в таких зонах уполномочено объектов. Надзор осуществляет Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Комитет по природопользованию направил ведомству информацию о произошедшем.

Напомним, в начале недели жители Красносельского района обратили внимание, что грузовики с надписями СКК свозят непонятные грузы на берег Финского залива. В компании «СКА-Арена», которая занимается строительством нового стадиона на месте СКК, заявили, что перевозчик действует на основании и договора и вывозит в Угольную гавань безопасный грунт.

На месте свалки побывал корреспондент «Мойки78». Фоторепортаж с места доступен по ссылке.