Диетолог Елена Соломатина рассказала, как сделать безопасный для здоровья фастфуд или трансформировать уже готовый.

В интервью радио Sputnik она уточнила, что если человек очень хочет бургер, то дома он может взять цельнозерновой хлеб, котлету «нормального качества», побольше зелени, томатный соус «хорошего качества», томатную пасту, всевозможные специи.

По словам специалиста, если очень хочется картошки, можно запечь ее в духовке, она получится «с корочкой». Она отметила, что главное — при этом не пользоваться долго растительными маслами, поскольку они начинают «окисляться».

Соломатина добавила, что если хочется мороженого, следует сделать сорбет, для которого нужно смешать в блендере замороженные ягоды и йогурт, потом заморозить.

Она уточнила, что следует выбирать готовый фастфуд, «где есть какая-то зелень, чтобы компенсировать вред». Специалист также посоветовала взять с собой «огурец, лист салата». В наггетсах она рекомендовала есть только сердцевину и убрать корочку.

По словам Соломатиной, лучше выбирать картофель по-деревенски, а из бургера следует убрать одну булочку и добавить к нему овощей, или оставить только котлету с сыром и овощами.

Она добавила, что следует брать «куриную шаурму», просить не майонез, а томатный соус и покупать фастфуд только в проверенных местах.