05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Посадки в День донора: в сквере петербургской станции переливания крови высадили сливы

В Петербурге отмечают Всемирный день донора. В сквере у городской станции переливания крови на Московском проспекте, 104, высадили восемь молодых слив. В акции приняли участие шесть молодых Почетных доноров России в возрасте до 35 лет, а также вице-губернатор Олег Эргашев и заместитель председателя Комитета по здравоохранению Евгений Антипов, сообщила пресс-служба Смольного.

В северной столице сейчас насчитывается 50 тысяч доноров. Каждый год они сдают 55 тонн крови. Как отметил Олег Эргашев, треть доноров – молодые люди до 30 лет. Причем 55% сдающих кровь – мужчины, 45% – женщины. Вице-губернатор поздравил всех с Днем донора.

«Этот день посвящен добровольцам, сдающим свою кровь во имя жизни других, – людям неравнодушным, с открытой душой и добрым сердцем. Выбранный вами путь помощи людям является самым гуманным и благородным в мире, который достоин уважения»,
— отметил он.

Всем пришедшим сдать кровь 14 июня на станцию подарили памятные сувениры. По данным на начало 2020 года, в северной столице проживают почти 15 тысяч людей, награжденных знаком «Почетный донор России», а также и 4 222 петербуржца, награжденных знаком «Почетный донор СССР».

День донора учрежден в мае 2005 года на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Дата связана с днем рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера, удостоенного Нобелевской премии за открытие групп крови у человека.

Ранее «Мойка78» сообщала, что губернатор Петербурга Александр Беглов побывал на Городской станции переливания крови 13 июня.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.