Читатели японского издания «Yomiuri shimbun» активно обсуждают заявление президента РФ Владимира Путина о принадлежности Курильских островов. Как сообщает сайт «ИноСМИ», опубликовавший статью, японцы уверены, что Россия не собирается расставаться с островами, на которые претендует Страна всходящего солнца.

В статье процитированы слова Путина, которые он произнес в поздравлении с Днем России 12 июня: для каждого россиянина родиной являются территории «от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных арктических морей до Севастополя и Крыма». И это не удивило японских читателей.

«Россияне уже создали на островах базу для жизни своих граждан. С чего им теперь отдавать нам острова? Если уж Япония не может добиться возврата территорий у Южной Кореи, то что уж говорить тогда о России и Китае»,
— отметил в комментарии к статье некто sev.
«Такие заявления указывают на то, что у России отпало всякое желание возвращать нам острова»,
— согласился tonkun.
«Подавляющая военная мощь. Подавляющее экономическое могущество. Без двух этих факторов у нас ничего не получится. У Японии нет ни военной силы, ни экономического могущества»,
— подчеркнул пользователь himajin.

Курильские острова в полном составе вошли в СССР после окончания Второй мировой войны. Однако Япония несколько десятилетий оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и еще нескольких необитаемых островков, которые японцы называют Хабомаи.

Ранее «Мойка78» сообщала, что в конце мая 2020 года российский МИД прокомментировал заявление Токио о «суверенитете Японии» над южными Курилами.