16 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Историк Соколов не стал признавать вину в убийстве аспирантки

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать дело историка Олега Соколова, обвиняющегося в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия. После оглашения предъявленного обвинения бывший преподаватель СПбГУ вдруг заявил, что отношение к предъявленному обвинению выразит после изучения судом всех доказательств. И захотел другого адвоката.

Отправленный «в отставку» защитник обвиняемого Александр Почуев заявил, что для него такая позиция стала неожиданной. Особенно желание Соколова, чтобы его защиту осуществлял Сергей Лукьянов, с которым ранее историк не договорился о сотрудничестве.

«Такие ваши действия затягивают рассмотрение дела. Ведь сейчас у вас фактически нет защиты»,
— заметила судья Максименко.

Представитель потерпевшей стороны на старте заседания заявила, что родители убитой Анастасии Ещенко отказались участвовать в процессе. Причина — проживание в другом регионе и невозможность регулярно приезжать в Петербург на заседания. Свои показания на следствии они просят огласить. Также представитель родителей убитой отметила, что они не были очевидцами преступления.

В связи с отказом от защиты судья отложила заседание на 22 июня, сказав, что в следующее будет вызван защитник по назначению.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года средний бюджет сделки по семейной ипотеке в Петербурге составил 10 млн рублей.

В Санкт-Петербурге около 56 тысяч первоклассников получили от Билайна подарочные комплекты, которые включают СИМ-карту с дополнительными сервисами для безопасности и учебы. Сервисы помогают родителям оставаться на связи с ребенком, знать, где он находится, и защищать его от распространенных цифровых угроз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.