Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга начал рассматривать дело историка Олега Соколова, обвиняющегося в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия. После оглашения предъявленного обвинения бывший преподаватель СПбГУ вдруг заявил, что отношение к предъявленному обвинению выразит после изучения судом всех доказательств. И захотел другого адвоката.

Отправленный «в отставку» защитник обвиняемого Александр Почуев заявил, что для него такая позиция стала неожиданной. Особенно желание Соколова, чтобы его защиту осуществлял Сергей Лукьянов, с которым ранее историк не договорился о сотрудничестве.

«Такие ваши действия затягивают рассмотрение дела. Ведь сейчас у вас фактически нет защиты»,
— заметила судья Максименко.

Представитель потерпевшей стороны на старте заседания заявила, что родители убитой Анастасии Ещенко отказались участвовать в процессе. Причина — проживание в другом регионе и невозможность регулярно приезжать в Петербург на заседания. Свои показания на следствии они просят огласить. Также представитель родителей убитой отметила, что они не были очевидцами преступления.

В связи с отказом от защиты судья отложила заседание на 22 июня, сказав, что в следующее будет вызван защитник по назначению.