27 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые заявили, что коронавирус может привести к диабету или его осложнениям

Новая коронавирусная инфекция может привести к развитию диабета у здоровых людей и серьезным осложнениям у людей с ранней стадией диабета.

Это следует из статьи международной группы ученых из Великобритании, Австралии, Франции, Италии и ряда других стран, которая была опубликована в журнале New England Journal of Medicine.

По словам специалистов, между коронавирусом и диабетом существует «связь двустороннего характера». Они отметили, что с одной стороны, диабет связан с повышенным риском развития тяжелой формы новой коронавирусной инфекции.

Специалисты добавили, что от 20% до 30% пациентов с коронавирусом, которые умерли, страдали диабетом. Они уточнили, что с другой стороны, у заболевших новой коронавирусной инфекцией наблюдались недавно возникший диабет или тяжелые метаболические осложнения ранее имевшегося диабета.

Речь также идет о диабетическом кетоацидозе и гиперсмолярности. Для них необходимы исключительно высокие дозы инсулина.

По словам специалистов, коронавирус связывается с ангиотензин-превращающим ферментом 2, рецептором, находящимся в ключевых метаболических органах и тканях, включая клетки поджелудочной железы, тонкую кишку, почки и жировую ткань.

Они отметили, что на настоящий момент неясно, сохраняются ли изменения метаболизма глюкозы, происходящие при тяжелой форме новой коронавирусной инфекции, или исчезают, когда заболевание проходит.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.