Комитет по транспорту Петербурга опубликовал список городских маршрутов, движение по которым запрещено с 15 по 28 июня. Документ подписан председателем ведомства Кириллом Поляковым. В нем осталось 57 номеров.

В нём уточняется, что решение было принято в связи с противодействием распространения коронавирусной инфекции в Северной столице. Всего таких маршруток 57. В списке числятся как и те, которые следуют до крупных торговых центров, так и смежные межрегиональные автобусы. Речь, в частности, идёт о маршруте К-445В, который следовал от станции метро «Проспект Ветеранов» до Красного Села. С полным списком маршруток, которые пока не выйдут на линию, можно ознакомиться на сайте администрации Петербурга.

Отметим, что из-за коронавируса в Петербурге приостановили работу автобусов по 200 маршрутам. Некоторые из автобусов постепенно возвращаются на дороги. Впрочем, не все — стало известно о закрытии почти 40 коммерческих маршрутов. Произошло это на фоне того, что транспортную реформу в Петербурге отложили до ноября 2021-го. В комитете по транспорту при этом заявили, что все закрытые маршруты существовали только формально. 

Несмотря на то, что транспортную реформу все же решили отложить, она по-прежнему вызывает ряд вопросов. Как писала «Мойка78», изначально специалисты указывали на то, что город не сможет закупить нужное число автобусов, чтобы в полной мере заменить коммерческие маршруты. Ребром становится и вопрос экологии, так как замена автобусов, выбрасывающих килограммы вредных веществ в атмосферу, не запланирована. Горожане же опасаются, что социальных автобусов будет недостаточно.