14 Окт 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

«На многочисленные обращения»: «Первая полоса» получила условно положительные ответы на просьбу о поддержке

Крупнейший распространитель прессы в Петербурге компания «Метропресс» на четвертый месяц пандемии коронавируса получила от чиновников ответ, что, может быть, им помогут. Дадут отсрочку по аренде или снизят платежи. Но это не точно.

Компания «Метропресс», которая управляет сетью магазинов «Первая полоса» в городском метро, столкнулась во время пандемии коронавируса с рекордными падениями выручки – на десятки процентов. Под угрозой оказались не только тысячи сотрудников, но и возможность обеспечить многомиллионный Петербург печатной прессой, в том числе официальными изданиями органов власти.

К маю 2020 года власти обещали бизнесменам отсрочки по аренде в рамках федеральной поддержки, рассказал «Мойке78» генеральный директор «Метропресса» Сергей Маркелов. На городскую помощь компания рассчитывать не могла из-за несовпадения типов деятельности (ОКВЭД).

Тогда же в городском метро появились конкуренты — вендинговые аппараты с масками и перчатками. «Это (вендинговые аппараты – прим.ред.) будет прямая конкуренция бизнесу, который и так сейчас на договорах стоит и не может выжить», — рассказал тогда Маркелов.

Часть вендинговых аппаратов изначально подключили к розеткам в магазинах «Метропресса». А спустя месяц агрегаты решили вывезти – их оборот за 30 дней составил двухдневный оборот «Первых полос».

Все это время представители торговой сети обращались к городским чиновникам с вопросами о поддержке. Получили в том числе положительные результаты, рассказал Сергей Маркелов нашему изданию.

Речь, по его словам, идет о возможном снижении арендных платежей или их возможной отмене. Когда конкретно и в каком виде поступит помощь, гендиректор «Метропресс» не уточнил.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Партия «Новые люди» совместно с фондом «Экосфера» организовала благотворительный фестиваль «Добрые люди» в честь Всемирного дня защиты животных 4 октября. Мероприятие прошло одновременно в шести городах России — Москве, Твери, Томске, Костроме, Самаре и Курске, собрав более 10 тысяч участников с их питомцами. В Москве фестиваль открыл лидер партии Алексей Нечаев, отметивший важность системной помощи приютам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.