13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербургские врачи не заметили инфаркта у мужчины и заплатили за его смерть

Невский районный суд вынес решение по иску Олега Пономаренко и Галины Герасимовой, которые требовали взыскать деньги за причинение морального вреда с петербургской поликлиники №46. Об этом в среду, 17 июня сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Еще 21 декабря 2018 года в 23:00 отцу истцов стало дурно: он жаловался на сильную боль в верхней части живота. Вызвали скорую, врачи померили давление и заметили, что оно достаточно низкое. Дочь пациента обратила внимание медиков на кардиограммы своего отца и подчеркнула, что проблемы могут быть связаны с сердцем. Несмотря на это, одна из медиков ощупала живот больному и заявила об увеличении печени, в связи с чем, по ее словам, нужно сделать УЗИ для постановки диагноза. В ответ на это Герасимова предложила сделать также новую кардиограмму: у мужчины была сердечная боль, отдающая в руку. Однако медики успокоили: симптом, мол, вызван обычным остеохондрозом, проверять нужно в первую очередь печень и желчный пузырь. Врачи предложили увезти гражданина в больницу, однако дочь больного, услышав его диагноз, решила отказаться. После этого врачи сделали укол для облегчения боли и уехали.

Однако на следующее утро мужчина снова стал жаловаться на сильные боли. Тогда решили вызвать врача из местной поликлиники: она сразу заподозрила проблемы с сердцем и вызвала скорую. Приехавшие медики сделали повторную кардиограмму и обнаружили обширный инфаркт. Больного увезли в Госпиталь ветеранов войн, там он попал в реанимацию и вскоре умер.

Родственники умершего в его гибели обвинили медиков из первой бригады скорой помощи: по мнению истцов, если бы врачи поставили верный диагноз и увезли их отца в больницу, трагедия не произошла бы.

В результате суд встал на сторону родных умершего:взыскал с СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №46» в пользу Пономаренко компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 774 рубля; в пользу Герасимовой компенсацию морального вреда в размере 400 000 рублей, расходы по оплате ритуальных услуг в размере 80 103,31 рубль.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.