19 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Свалка химических отходов на Дальневосточном проспекте стала уголовным делом

В Петербурге административное расследование комитета по природопользованию привело к возбуждению уголовного дела. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что в декабре 2019 года в комитет по природопользованию пожаловались местные жители. Они рассказали, что на несанкционированной свалке недалеко от Дальневосточного проспекта разбросаны химические реактивы и емкости с неизвестным содержимым.

Губернатор города Александр Беглов взял ситуацию под личный контроль, а также поручил выявить виновных и привлечь их к ответственности.

На месте работали специалисты аварийной службы ГУП «Экострой» и инспекторы государственного экологического надзора. Место, где были сброшены просроченные реактивы и химические отходы, затопило талой водой, что осложнило ход работ. На устранение нарушений потребовалось более двух недель. Всего вывезли почти 7 тонн химических отходов.

По факту сброса химических отходов возбудили административное расследование, в ходе которого установили одно из причастных юрлиц и перевозчика, которому организация передавала отходы для транспортировки на полигон в Ярославской области. Собственника отходов привлекли к административной ответственности.

В результате проверки выяснилось, что на свалке размещались химические отходы 1,2 и 3 классов опасности, также была загрязнена почва. Сумма ущерба составила более 6,4 млн рублей.

Материалы дела направили в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. На основании проверки было возбуждено уголовное дело.

Ранее «Мойка78» сообщала, что СК провел обыски на заводах по факту образования свалки в Янино-1.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.