Смольнинский районный суд зарегистрировал уголовное дело в отношении сотрудника Росреестра и двух его пособников. Их обвиняют в получении крупной взятки.

Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, следствие считает, что ведущий специалист Управления Росреестра Артем А. вступил в преступный сговор с двумя петербуржцами Юрием У. и Ольгой Б. Злоумышленники намеревались ввести Д. в заблуждение о том, что государственная регистрация прав собственности на 28 земельных участков является незаконной и получить за проведение сделки взятку в размере 1 млн рублей.

После того, как Д. согласился на передачу взятки, Артем А., используя свое служебное положение, осуществил государственную регистрацию участков и передал выписки из ЕГРН сообщникам. Далее Б. и У., действуя умышленно, получили от Д. всю сумму взятки в 1 млн рублей и взамен передали мужчине документы.

Однако А. денег так и не увидел, так как был в отъезде, уточняется в материалах дела. Его сообщников задержали 24 апреля 2019 года, сразу после получения взятки в крупном размере.

Уголовное дело передано судье, но к производству пока не принято.