«Водоканал» предупредил петербуржцев, что на южные районы Петербург надвигается непогода — вечером 18 июня там ожидаются ливни и грозы. Удар примут на себя Пушкинский и Колпинский районы.

По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ближайшие 1-3 часа в городе ожидаются грозы и усиление ветра до 18 метров в секунду, местами пройдет град. Предположительно, самый большой объем осадков ожидается в Пушкине и Колпинском районе, уточнили в «Водоканале».

Как следствие, возможны локальные подтопления — автомобилистов просят избегать низких участков дороги под мостами и путепроводами.

Однако предприятие готовится и к тому, что циклон уйдет на север города. На Парашютной улице, которая превращается в море с каждым ливнем, поставили две перекачивающие станции.

«Мойка78» ранее писала, что проблема с потопами из-за ливневых дождей в Северной столице существует не первый год, так как канализационные стоки не рассчитаны на сверхнормативные осадки.

В мае 2020 года «Водоканал» фактически признал, что его канализационные системы не справляются с обильными дождями, однако расширить «узкие места» получится не раньше 2021 года. Пока  предприятие только предупреждает горожан, где они могут потонуть.