18 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Суд просит отправить «взрывного подполковника» из академии Можайского на лечение

В Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд поступили 58 томов уголовного дела о взрыве в академии имени Можайского. Массив документов дополняют 7 коробок вещественных доказательств. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Бывший преподаватель академии, подполковник Рифат З. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении взрывного устройства, нарушении правил обращения с опасными предметами и причинении тяжкого вреда по неосторожности. 

Предполагалось, что офицер рассчитывал на новую квартиру, которую мог бы получить в случае успешного разминирования взрывного устройства. Эксперты сочли, что психика обвиняемого была нарушена в результате длительной психотравмирующей ситуации, так что дело поступило с ходатайством о принудительном лечении.

Взрыв в академии прогремел днем 2 апреля 2019 года. В одном из помещений на втором этаже сдетонировало самодельное взрывное устройство. Изобличенный в изготовлении и закладке бомбы подполковник признал свою вину, пояснив, что взрыв произошел во время обезвреживания устройства. Четыре человека получили ранения, включая самого «автора» взрывного устройства.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Актер, певец и профессиональный гонщик Николай Фоменко объявил о долгосрочном партнерстве с Авито Авто. Как сообщает пресс-служба платформы, первой совместной акцией станет рекламная кампания, стартовавшая 16 февраля 2026 года.

Сбер открыл прием заявок на седьмой сезон международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран, который продлится до 10 апреля и ориентирован на проекты в сфере генеративного ИИ, робототехники и новых материалов с возможностью интеграции нейросети ГигаЧат.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.