20 Апр 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В то время как в Петербурге не хватает медработников, из «Ленэкспо» увольняют санитарку-добровольца. Без стимулирующих выплат

Смольный, Комитет по здравоохранению и Служба занятости кричат о нехватке в Петербурге медперсонала, при этом из «Ленэкспо» увольняют санитарку, которая по собственной инициативе месяц отработала в «красной зоне» и при этом не получила стимулирующие выплаты.

Корреспондент «Мойки78» связался с Александрой Марченко, санитаркой «Ленэкспо», которая за месяц работы в госпитале получила всего 13 тысяч рублей, а затем — уведомление об увольнении. Его официальная причина  — «тенденция к нормализации эпидемиологической обстановки».

В то время как в Петербурге не хватает медработников, из "Ленэкспо" увольняют санитарку-добровольца. Без стимулирующих выплат
Уведомление об увольнении Александры Марченко из временного госпиталя в «Ленэкспо». Фото: Александра Марченко

Документ Александра уже подписала, так как, по ее словам, у нее не было оснований этого не делать.

«Договор был срочный: они имели право его расторгнуть по окончании работ. Но дело в том, что работ там никак не уменьшилось»,
— подчеркнула Марченко в разговоре с корреспондентом «Мойки78»

Причина для увольнения действительно странная. Ведь Смольный активно ищет медицинский персонал, для чего в конце мая организовал ярмарку вакансий. Даже сейчас, по данным Службы занятости, городским организациям катастрофически не хватает не только санитарок, но и водителей скорой помощи, терапевтов, педиатров и разных врачей. Чтобы выяснить, актуальна ли еще эта необходимость, мы направили запрос в городской Комитет по здравоохранению.

Поинтересовались также и тем, в каких случаях сотрудникам «Ленэкспо», работающим в «красной зоне», полагаются и не полагаются стимулирующие выплаты. Ведь Александра Марченко, по ее словам, их так и не получила. Она предполагает, что это может быть связано с отсутствием соответствующего образования. Прокомментировать эту информацию мы попросили в том числе начальника Госпиталя для ветеранов войн Максима Кабанова.

Сама Александра считает, что ее уволили именно из-за открытой борьбы за стимулирующие выплаты.

«Я не планировала увольняться: у меня не было нареканий или опозданий. Поэтому я вижу прямую связь моего увольнения с тем, что я открыто боролась за свои права, доплаты, а также говорила о других коллегах, которым также не выплатили президентские и губернаторские надбавки»,
— рассказала она.

Теперь Александра Марченко, похоже, собирается обратиться в суд, для чего, по ее словам, готовит необходимые документы.

Напомним, ранее «Мойка78» рассказывала, что штраф медсестре из «Ленэкспо» обернулся критикой и недоверием со стороны горожан к предпринимаемым Смольным мерам во время Covid-эпидемии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.