Смольный, Комитет по здравоохранению и Служба занятости кричат о нехватке в Петербурге медперсонала, при этом из «Ленэкспо» увольняют санитарку, которая по собственной инициативе месяц отработала в «красной зоне» и при этом не получила стимулирующие выплаты.

Корреспондент «Мойки78» связался с Александрой Марченко, санитаркой «Ленэкспо», которая за месяц работы в госпитале получила всего 13 тысяч рублей, а затем — уведомление об увольнении. Его официальная причина  — «тенденция к нормализации эпидемиологической обстановки».

Документ Александра уже подписала, так как, по ее словам, у нее не было оснований этого не делать.

«Договор был срочный: они имели право его расторгнуть по окончании работ. Но дело в том, что работ там никак не уменьшилось»,
— подчеркнула Марченко в разговоре с корреспондентом «Мойки78»

Причина для увольнения действительно странная. Ведь Смольный активно ищет медицинский персонал, для чего в конце мая организовал ярмарку вакансий. Даже сейчас, по данным Службы занятости, городским организациям катастрофически не хватает не только санитарок, но и водителей скорой помощи, терапевтов, педиатров и разных врачей. Чтобы выяснить, актуальна ли еще эта необходимость, мы направили запрос в городской Комитет по здравоохранению.

Поинтересовались также и тем, в каких случаях сотрудникам «Ленэкспо», работающим в «красной зоне», полагаются и не полагаются стимулирующие выплаты. Ведь Александра Марченко, по ее словам, их так и не получила. Она предполагает, что это может быть связано с отсутствием соответствующего образования. Прокомментировать эту информацию мы попросили в том числе начальника Госпиталя для ветеранов войн Максима Кабанова.

Сама Александра считает, что ее уволили именно из-за открытой борьбы за стимулирующие выплаты.

«Я не планировала увольняться: у меня не было нареканий или опозданий. Поэтому я вижу прямую связь моего увольнения с тем, что я открыто боролась за свои права, доплаты, а также говорила о других коллегах, которым также не выплатили президентские и губернаторские надбавки»,
— рассказала она.

Теперь Александра Марченко, похоже, собирается обратиться в суд, для чего, по ее словам, готовит необходимые документы.

Напомним, ранее «Мойка78» рассказывала, что штраф медсестре из «Ленэкспо» обернулся критикой и недоверием со стороны горожан к предпринимаемым Смольным мерам во время Covid-эпидемии.