28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Гормон стресса увеличивает риск смерти от коронавируса, выяснили учёные

Британские учёные из Имперского колледжа Лондона установили, что высокий уровень гормона стресса повышает риск летального исхода от коронавирусной инфекции.

Их исследование опубликовано в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology. Повышение уровня кортизола является естественной реакцией организма на стресс, он вырабатывается во время болезни.

«Анализы впервые показывают, что у пациентов с коронавирусом наблюдается острая реакция на стресс, вызванная кортизолом, возможно даже более высокая, чем у пациентов, подвергающихся серьезной операции»,
— говорится в работе специалистов. 
Так, простой тест на показатель кортизола может подсказать врачам, каким пациентам следует оказывать помощь в срочном порядке.

Ранее «Мойка78» писала, что учёные подтвердили связь между смертностью от COVID-19 и группой крови.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.