По мнению ученых, нарастающая эпидемия ожирения может усугубить одну из самых главных угроз здоровью людей на Земле в XXI веке — деменцию.

Профессор Университетского колледжа Лондона Эндрю Стептоу и его коллеги изучили данные британского проекта ELSA, в котором участвовали несколько тысяч добровольцев среднего возраста. Его цель — понять, как старение влияет на работу разных органов человека, в том числе мозга.

Ученых, которые анализировали эту информацию, заинтересовало, влиял ли на появление деменции у испытуемых индекс массы тела (ИМТ). Выяснилось, что такая связь действительно существовала. Так, у добровольцев с ИМТ больше 30 пунктов примерно на 31% чаще обнаруживалось слабоумие. Особенно характерно это было для женщин. Их лишний вес повышал риск возникновения старческой деменции на 39%.

Как пишет ТАСС Наука со ссылкой на журнал International Journal of Epidemiology, точных сведений о том, как именно жировая ткань ускоряет развитие слабоумия нет. Предположительно, это может происходить напрямую — из-за выработки различных сигнальных молекул или косвенно — из-за повышения давления в сосудах.

Вполне возможно, считает коллега Стептоу по университету Юйсянь Ма, эта связь объясняется другими феноменами, связанными с ожирением, в том числе гипертонией или лекарствами, которые выводят холестерин из организма. Ученые планируют проверить эту гипотезу в своих последующих работах.

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь Альцгеймера и другие формы старческого слабоумия сейчас поражают около пятидесяти миллионов людей по всей Земле. А к 2030 году их число может вырасти до семидесяти пяти миллионов. Подобные проблемы наряду с инфарктами и инсультами являются одной из главных причин смертности в странах первого мира.

До этого «Мойка78» рассказывала, что ученые ищут эффективное средство от депрессии, уныния и страха, изучая рыб, чей мозг по строению практически идентичен человеческому. Отмечается, что уже удалось проанализировать действие десятка популярных в психиатрии средств: успокоительных, антидепрессантов, транквилизаторов и т.д.