Медики создали и проверили вещество, которое позволяет найти затаившийся вирус и уничтожить его.

Предыдущие попытки «выгнать» ВИЧ из клеток либо чрезмерно активировали иммунитет, либо были слишком слабы, чтобы «разбудить» вирус, пишет ТАСС Наука со ссылкой на результаты исследований, опубликованных в научном журнале Cell Reports Medicine.

Теперь появился препарат, который способен заставить ВИЧ «выйти из спячки» и при этом не активировать иммунитет.

На протяжении пяти лет исследователь Сумит Чанда из Медицинского исследовательского института SBP, а также его коллеги искали способ синтезировать аналог белка DIABLO, который бы смог затрагивать только зараженные клетки, не повреждая здоровые. Испытания закончились успехом. Новый препарат назвали циапавир.

Однако пока исследования успели провести только на лабораторных мышах. Ожидается, что вскоре проверять препарат будут на обезьянах. Ученые надеются, что благодаря их трудам получится создать одну из самых эффективных терапий против вируса иммунодефицита человека.

Отметим, что ВИЧ проникает в иммунные клетки человека при помощи белков, которыми покрыта оболочка вируса. Структура этих молекул и связанных с ними нитей сахара меняется по мере размножения ВИЧ. В итоге иммунитет оказывается в «гонке вооружений» и постоянно вырабатывает новые наборы антител. В итоге, если пациент не принимает антиретровирусные лекарства, побеждает вирус. Через 3-4 года после заражения иммунная система приспосабливается к нему и начинает синтезировать антитела широкого профиля действия. Но к тому моменту, как молекулы начинают распознавать и нейтрализовать несколько разновидностей вируса, соединяясь с важными участками в структуре белков, используемых ВИЧ, чтобы проникнуть в клетки, иммунитет человека истощается. Таким образом вирус проникает во все ткани и переходит в спячку и возвращается к жизни после того, как пациент прекращает принимать лекарства.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые выделили из морской звезды Ceramaster patagonicus биологически-активные вещества-стероиды, которые обладают противоопухолевой активностью по отношению к раку молочной железы, а также толстого кишечника.