04 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

На пенсионерку с Тамбасова «повесили» кредит через приложение в смартфоне

В Красносельском районе Петербурга полицейские устанавливают обстоятельства, при которых пенсионерка лишилась денег и стала должником банка. Неизвестная, работая удаленно через приложение, «повесила» на нее кредит и списала крупную сумму.

Как стало известно «Мойке78», в четверг, 25 июня, в 14 часов в полицию обратилась 61-летняя пенсионерка, проживающая на улице Тамбасова, дом №2, корпус 1.

Она рассказала, что 24 июня ей на мобильный телефон позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудником Банка ПАО «Сбербанк» и сообщила, что происходит смена абонентского номера, привязанного к счету заявителя, возможно, происходят мошеннические действия. После этого она попросила пенсионерку установить на телефон приложение AnyDesk (удаленное управление). Затем неизвестная сказала положить телефон экраном вниз и не отвечать на звонки.

После того, как пенсионерка вновь взяла телефон, она обнаружила СМС-сообщение от банка «АльфаБанк» о том, что на нее оформлен кредит в сумме 796 тыс. рублей, а также что с банковской карты списаны денежные средства — 148,26 тыс. рублей. Общий ущерб составил 944,26 тыс. рублей.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что мошенники через «ВКонтакт» выманили у пенсионерки 60 тысяч и «повесили» кредит.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.