10 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Жители Петроградки провели экспертизу отданных под снос тополей на Карповке

Жители Петроградского района заказали техническую экспертизу шести тополей на набережной реки Карповки. Эти деревья, по решению комитета по благоустройству, отданы под снос. Представитель ведомства комментировать ход экспертизы отказался.

В пятницу, 26 июня, специалист по информационному и программному обеспечению УК «Возрождение» Александр Шмуратов с помощью «Резистографа» обследовал шесть тополей на набережной Карповки.

Экспертизу проводили по инициативе местных жителей, рассказал «Мойке78» один из инициаторов процесса Сергей Бунцев. Год назад, по его словам, комитет по благоустройству выдал порубочный билет на эти деревья.

Жители не против, если будут спилены засохшие и умершие деревья, и такие на берегу Карповки есть, но остальные тополя, которые росли по 40-50 лет, надо сохранить, отметил собеседник нашего издания.

Бунцев отметил, что комитет по благоустройству, принимая решение о вырубке, руководствуется результатами лишь визуального осмотра. Жители Петроградки, чтобы сохранить деревья, использовали «Резистограф».

Этот аппарат, как рассказал Александр Шмуратов, проверяет, насколько хорошо дерево сопротивляется сверлению — тонким, в 1,5 мм диаметром, сверлом. Чем тяжелее сверлить, тем, соответственно, дерево здоровее.

Результаты экспертизы будут готовы в течение нескольких часов, уточнил Шмуратов. Все документы по итогам обследования тополей направят в комитет по благоустройству и администрацию Петроградского района, сказал Сергей Бунцев.

Представители комитета и администрации, присутствовавшие на экспертизе, от беседы с «Мойкой78» отказались.

Напомним, что комитет по благоустройству, коим временно управляет Сергей Малинин, славен не только вырубкой деревьев. Вместо снесенных полноценных растений ведомство высаживает прутики, которые вырастут через десятки лет, если, конечно, не погибнут раньше, как это случилось, например, на намыве Васильевского острова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.