Родители петербургских выпускников не смогли вовремя посмотреть церемонию награждения их детей-медалистов. А некоторые из тех, кто нашел видео, жаловались на ошибки в фамилии детей. Ответственный за это Комитет по образованию ссылается на технические неполадки. Между тем, это не первый провал ведомства за весь период Covid-пандемии.

Городской Комитет по образованию анонсировал церемонию награждения медалями «За особые успехи в учении» и почетными знаками «За особые успехи в обучении». Однако оперативно показать это событие не смог. Начало планировалось на 15:00 в четверг 25 июня. Но, не увидев в назначенный срок видеоплейера, родители юных петербуржцев начали возмущаться.

«Поскольку негативные комментарии в группе запрещены, хочется сказать большое спасибо за крайне интересную трансляцию церемонии»,
— эта очевидно ироничная фраза появлялась в группе образовательного ведомства не единожды.

Задержка обескуражила горожан, и они стали вспоминать, как из-за опозданий их отчитывали в школе. Тем самым явно намекая на то, что Комитет по образованию, похоже, не спешит следовать своим же принципам. Параллельно петербуржцы, кто владел информацией, делились друг с другом ссылками на другие ресурсы, где можно было увидеть церемонию. Один из комментаторов даже заметил ошибку в фамилии одного из медалистов.

В итоге пост с записью награждения и поздравлений опубликовали на 15 минут позже положенного, но видео оказалось недоступным. А просьбы разместить его заново появлялись до конца дня. Но, похоже, замечены они были лишь на следующий. Утром в пятницу 26 июня Комитет по образованию объявил, что неполадки устранены.

И это не единственный промах в работе ведомства в период пандемии коронавируса. До этого «Мойка78» вместе с родителями петербургских школьников и детсадовцев с изумлением наблюдала за ситуацией, развивающейся вокруг продуктовых наборов. Напомним, граждане долго ждали информацию о сроках их выдачи, а также составе. До этого горожане не могли добиться сведений о начале летней оздоровительной кампании, работе детских садов и дежурных групп и переживали из-за отсутствия диалога по поводу выпускных вечеров. Но, похоже, самый сильный стресс петербуржцы испытали во время дистанционного обучения, которое оказалось полностью провальным.

Работу комитета по образованию (председатель — Жанна Воробьева) курирует вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.