С апреля семьи с детьми вместо бесплатных обедов стали получать продуктовые наборы. Это должно было стать хорошим подспорьем родителям, которые из-за кризиса, вызванного коронавирусной эпидемией, потеряли работу, но в итоге превратилось в серию скандалов.

Документ, определяющий порядок предоставления петербургским детям продовольственной помощи, 1 апреля появился на сайте комитета по образованию. Продуктовые наборы полагались всем младшеклассникам с 1 по 4 класс, ребятам с 5 по 11 класс из многодетных и малообеспеченных семей, а также инвалидам и учащимся с хроническими заболеваниями. То есть льготное питание должна была получить практически половина школьников Северной столицы. Первые пайки состояли из самых обычных продуктов: макарон, крупы, молока, сахара, сгущенки, шоколада, печенья, чая и соков.

Если первая волна продовольственной помощи стартовала и прошла более или менее гладко, то вторая, очевидно, вывела родителей из себя. Начиная с середины мая петербуржцы не могли добиться от комитета по образованию ответа на простой вопрос — продолжится ли выдача продуктов. Его ведомству задавали и мы, реакции не последовало.

Весь прошлый месяц неизвестным оставался и состав новых наборов. Комитет упрямо молчал, а чиновники из районных администраций, с которыми общался корреспондент «Мойки78», разводили руками, мол, не знаем, распоряжения до сих пор нет. Другие наши собеседники предполагали, что продукты останутся прежними и деликатесы детям вряд ли предложат.

После материала «Мойки78» о том, что без распоряжения на уровне города администрации районов и городское образовательное ведомство не в состоянии обеспечить детей продуктами, губернатор Александр Беглов жестко раскритиковал своих подчиненных. «В две смены работайте, но наборы должны быть выданы«, — сказал градоначальник, обратившись к вице-губернатору Ирине Потехиной, курирующей деятельность комитета по образованию под председательством Жанны Воробьевой.

Но даже после этого ответственные за выдачу продуктовых наборов люди не смогли оперативно донести до родителей информацию о сроках выдачи и составе пайков. А специалисты, которые отвечают за питание в школах, пожаловались «Мойке78» на отсутствие заключенных договоров с поставщиками, списков продуктов и цен на них.

Деликатесов в новых наборах, как и предполагалось, не оказалось. Состав детских пайков, за которые так переживали родители, стал известен в конце мая. «Мойка78» внимательно его изучила и выяснила, что продукты остались практически теми же, за некоторым исключением. В этот раз составители подумали о ребятах с аллергией и положили в коробки безглютеновые макароны, а также пшено, кукурузную крупу и батончики «мюсли».

Но радость от этого была недолгой, поскольку практически сразу же после получения родители обнаружили в наборах просроченные рыбные консервы. Вместо указанной на этикетке сайры в банке оказалась сельдь с душком. После этого петербуржцы перетряхнули коробки и нашли еще несколько недостатков, которые «Мойка78» даже постаралась классифицировать. Выяснилось, что помимо несвежих рыбы, шоколада и тушенки петербуржцев расстроили помятые упаковки и раскрошившиеся вафли, несоответствие состава наборов опубликованным спискам и просто невероятное количество сахара и круп.

Выдача, согласно постановлению правительства города, началась 1 июня. Однако детские продуктовые наборы, как выяснилось, получили еще не все. Родители переживают, что не успевают сделать это после работы, так как график в школах и детсадах неудобный и постоянно сдвигается. А реагировать на претензии горожан учебные заведения, районные администрации и комитет по образованию начали лишь после вынесения проблемы на публику.