06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Банки России ограничили возможность уходить в минус по дебетовым картам

Российские банки на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции решили сократить средний лимит овердрафта для клиентов, которые тратят по дебетовым картам больше денег, чем имеют.

Об этом сообщает РБК, ссылаясь на подсчеты бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс». В своей статистике оно учитывало только дебетовые карты, к которым подключается опция овердрафта. Речь идет о кредите, который позволяет клиенту тратить больше средств, чем есть на счете.

По итогам мая нынешнего года средний лимит овердрафта упал до 20,4 тыс. рублей. Он сократился на 34,8% по сравнению с апрелем и почти на 60% по сравнению с мартом. 

Вместе с тем в мае клиенты банков получили 3,8 тыс. дебетовых карт с овердрафтом. Это в 8,2 раза меньше показателя в марте. Объем выданных карт с овердрафтом в мае равнялся 78,3 млн рублей, что в 20 раз меньше, чем в марте.

По статистике бюро, на 1 июня нынешнего года в России обращалось 903 тыс. карт с овердрафтом. Совокупный лимит по ним оказался на уровне 13,2 млрд рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.