В ходе реставрации интерьеров дворца Юсуповых на набережной Мойки обнаружили необычную находку. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

Отмечается, что работы проводятся в интерьерах личных комнат княгини Зинаиды Николаевны Юсуповой, в том числе в ее кабинете, персидской и ванной комнатах, Фарфоровом будуаре.

Демонтаж штофных панно открыл взору реставраторов фрагмент подлинной отделки Фарфорового будуара. Находку аккуратно демонтировали. Под ним нашли фрагменты газеты «Тульские ведомости» 1895 года.

Специалисты подчеркивают, что шелк на панно пересох, у него есть сильные поверхностные и глубинные загрязнения и небольшие повреждения. Местами он запачкан ржавчиной от гвоздей.

Находку очистили от загрязнений. Сейчас специалистами КГИОП совместно с авторским надзором обсуждается вопрос музеефикации найденного фрагмента.

Как пояснили в комитете, архитектурно-художественное решение интерьера Туалетной комнаты выполнено с использованием элементов в характере стилей Людовика XV и Людовика XVI. Оно включает в себя лепную отделку стен и потолка на падуге, штофные панно, деревянные резные элементы, плафон с использованием зеркальных поверхностей, зеркальные вставки в створках дверных заполнений.

В этом году компания АО «ПЕТРОС» проведет реставрацию дворцового флигеля № 1, усилит и гидроизолирует фундаменты. Стоимость работ составит 60,5 млн рублей.

Ранее «Мойка78» сообщала, что мастер по паркетам в Музее-Квартире Иосифа Бродского «Полторы комнаты» в Петербурге нашел копейку 1972 года. Вместе с ней под щитами нашли три пуговицы, две из которых одинаковые. В музее предположили, что их будто специально поместили в щель между половицами.