Уложенный на скорую руку газон в сквере Виктора Цоя пожелтел: ответственные за территорию вокруг бомбоубежища пеняют на жару, а администрация Петроградского района — на горожан, которые выдирают куски покрытия. Эксперты-аграрии вздыхают: похоже, спасать зелень придется природе.

Сквер имени Виктора Цоя с самого начала оброс скандалами. Напомним, опрятные газоны, новые растения, скамейки, урны, а также детское и спортивное оборудование должны были появиться там еще к сентябрю 2019 года. Но к оговоренному сроку на этом месте возвышались заборы и горы песка, которым, по мнению местных жителей, хотели засыпать вход в бомбоубежище.

Радикальных перемен не произошло и к маю 2020 года: вместо уютного и обустроенного зеленого уголка петербуржцы наблюдали пустые земляные склоны и старые гаражи. Завершить работы в срок, по словам замглавы администрации Петроградского района Евгения Корабельникова, помешала специфичность объекта.

Озеленяла сквер Виктора Цоя та же организация, которая в целом занимается благоустройством общественного пространства в Любанском переулке. Ранее «Мойка78» сообщала, что это ООО «А2 ТЭК», которой поручили привести в порядок территорию к началу лета. Но работы, в том числе по озеленению, начались лишь 18 июня — за несколько дней до дня рождения музыканта и приезда губернатора Александра Беглова.

Покрытие, по данным пресс-службы администрации Петроградского района, уложили по правилам — предварительно подготовив почву. А чтобы оно как следует зазеленело, требуется время. Участки, которые не смогут прижиться, обещают заменить. А пока петербуржцев просят особо не топтать газон, считая, что для этого есть дорожки, а также не выдирать из него куски.

«Жители, которые собираются в сквере, чтобы не сидеть на асфальте, на плитке, частично отрывают фрагменты газона. По крайней мере мы располагаем такими фотографиями. Потом кто-то возвращает эти куски: просто кидает их обратно и уходит»,
— посетовали в пресс-службе администрации Петроградского района.

Поливом пожелтевшего к концу июня газона занимается ЖКС-2, а также специалисты, нанятые спортшколой «Радуга», в чьем управлении, по данным пресс-службы администрации Петроградского района, находится бомбоубежище и прилегающая к нему территория. Директор образовательного учреждения Игорь Еремин рассказал, что покрытие ежедневно «выпивает» по несколько кубометров воды.

«Коммунальная служба района два раза в день присылает так называемые бочки, и до трех кубометров воды выливается утром и вечером. Кроме того, утром и вечером в два шланга нашими специалистами, с которыми заключен договор на обслуживание газонной травы и клумб, ведется проливка»,
— уточнил он.

И добавил, что на внешнем виде газона сказалась жаркая погода. Но с приходом дождей все должно измениться, поскольку, по словам Игоря Еремина, 30 июня пожухлые участки покрытия засеют травой. А через две недели склон в сквере Цоя зазеленеет так, что его придется косить. А пока газону, что называется, нужно «переболеть» и пустить корни.

С этим согласны и в петербургском государственном аграрном университете, куда обратился корреспондент «Мойки78», чтобы выяснить, как следует правильно ухаживать за рулонными газонами.

«Ему надо переболеть и прижиться, чтобы корни достигли земли, развились и могли получать влагу. Поливать в это время нужно редко, но обильно. Частые легкие поливы, наоборот, только вредят»,
— рассказала доцент кафедры земледелия и луговодства Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Татьяна Степанова.

Эксперт подтвердила: в жару газон действительно следует поливать два раза в день. А бить тревогу стоит лишь в том случае, если на нем через несколько дней после предстоящих дождей не появятся новые побеги. Возможно, этого как раз не случится с вырванными фрагментами. Такого к себе отношения рулонный газон не терпит. Хотя, выдрать кусок такого покрытия, считает Татьяна Степанова, довольно сложно — обычно рулонный газон хорошенько закрепляют и прикатывают.