С воскресенья власти Казахстана вводят карантинные меры на 14 дней в связи с осложнением эпидемиологической ситуации и роста заражений COVID-19.

По последним данным, за прошедшие сутки было выявлено 1 644 новых случая заражения, что на 143 больше дня ранее. В общей сложности с начала пандемии заразилось 45 719 человек, выздоровели 15 556 пациентов, 188 умерли.

В стране на две недели будет приостановлено движение общественного транспорта, однако авиасообщение не прекратят. Полностью будут запрещены массовые мероприятия, в частности, собираться в группы более чем трёх человек. Тем не менее, индивидуальные тренировки проводить можно будет.

Закроют ТРК,  ночные клубы, театры, музеи, кинотеатры, салоны красоты, парикмахерские, спортивные залы, фитнес-центры, бассейны, крытые рынки, пляжи, аквапарки, выставки, религиозные объекты, детские дошкольные учреждения и другие. При этом стоит отметить, что ограничительные меры также могут быть и продлены.

Ранее «Мойка78» писала, что президент Казахстана уволил заразившегося коронавирусом главу Минздрава. Также бывший президент государства Нурсултан Назарбаев заболел коронавирусом.