Петербургские предприниматели выступили против поправок к законопроекту «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции». Он подразумевает закрытие многих заведений.

Петицию на сайте Change.org запустил владелец бара «Ясли» Александр Зарайский, сейчас её подписали уже более 5 тысяч человек. В обращении к губернатору Северной столицы Александру Беглову говорится, что новый законопроект попросту уничтожит многие авторские бары и рестораны, которые принесли Петербургу звание «гастрономической столицы». Помимо этого, ресторатор уверен, что законопроект никак не поможет в борьбе с «наливайками», где продают алкоголь в ночное время под видом общепита. 
«Именно эти заведения создают неповторимую петербургскую атмосферу, которая так привлекает людей и из дальних стран, и из соседних городов. Именно здесь заботятся о комфорте и спокойствии окрестностей. И, что примечательно, чем меньше зал, тем меньше проблем они доставляют кому-либо»,
— говорится в сообщении.

Ранее «Мойка78» писала, что председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал закрытие рюмочных в домах меньше 50 «квадратов». Предполагается, что закон коснется рюмочных, баров, кафе, буфетов в многоквартирных домах. Поправку поддержали большинство парламентариев на заседании в Мариинском дворце 23 июня.