Во вторник, 7 июля, курс доллара на Московской бирже превысил 72 рубля. Эксперты при этом уверены: российская валюта ослабла больше ее текущего справедливого курса.

Такое мнение высказали опрошенные АБН эксперты.

Как отметил инвестиционный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин, сейчас рубль стоит дешевле, чем его справедливая стоимость. Ослабление он связал с санкционными рисками и изменением параметров бюджетного правила. Впрочем, добавил он, в долгосрочной перспективе эти факторы не смогут оказывать существенного влияния.

Руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев добавил, что усиление доллара связано с сильным отчетом по активности в сфере услуг США, который был опубликован накануне.

Не способствует укреплению рубля пока и снижение нефти, которое было вызвано ухудшением эпидемиологической обстановки в мире.

Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов при этом считает, что для рубля все самое страшное осталось позади. Эксперт также полагает, что страна подходит к грани 76-78 рублей за доллар, которая возможна в случае второй волны коронавируса.

Рубль, однако, должен вернуться в диапазон 60-65 рублей к 2021 году.