Коронавирусная эпидемия и режим самоизоляции серьезно повлияли на бизнес Петербурга. Что произошло 10 июля — читайте в традиционных итогах дня «Мойки78».

Магазины ТЦ открываются

В торговых центрах Петербурга заново открылись около четверти магазинов. При этом число новых магазинов, открывшихся в первой половине 2020 года, упало на 70% по сравнению с 2019 годом. По данным консалтинговой компании Colliers International, доля работающих магазинов в ТЦ в настоящее время составляет от 25% до 40%. Между тем, количество арендаторов, которые покинули торговые центры в апреле-мае, выросло по сравнению с первым кварталом с 0,5% до 3,9%. Тем не менее, на конец июня ТЦ все еще не разрешено полноценно открыться, а когда это произойдет, их показатель вакантности может измениться.

Шумиха вокруг «наливаек»

Депутат петербургского ЗакСа Денис Четырбок отреагировал на так называемый «список 100» — список баров, которым грозит закрытие после принятия закона о запрете рюмочных и «наливаек» в жилых домах. Парламентарий заверил, что большая часть заведений из этого перечня смогут продолжить работу, так как не попадут под действие нового закона.

Граница под запретом

Госсовет Финляндии продлил ограничения пересечения внешних границ и частично внутренних границ до 11 августа. Об этом сообщает Генконсульство Финляндии в Петербурге. Отмечается, что временное ограничение на финско-российской границе, которое было введено РФ, продолжает действовать.

Маршруты возобновляются

Горэлектротранс возобновляет работу еще шести маршрутов с 13 июля. Об этом сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс». Работа маршрутов возобновляется в связи с ростом пассажиропотока. Так, на линии снова будут работать трамваи №№ А и 41, троллейбусы №№ 1, 21, 24, 36. Помимо этого, с 13 июля продлевается время работы трамваев и троллейбусов. Ранее из-за ограничительных мер маршруты прекращали работу в 23:00. С понедельника наземный электротранспорт будет заканчивать работу так же, как до ограничений.

Также читайте на «Мойке78» о том, как в Курортном районе Петербурга практически с нуля воссоздали разрушенную дореволюционную постройку – Лесной корпус на территории санатория «Сестрорецкий курорт». По расчетам застройщика, обновленное здание будет введено в эксплуатацию уже осенью этого года.