В Петербурге планируют переименовать учреждение, названное в честь основателя и главы Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Феликса Дзержинского. Его считают одним из родоначальников ОГПУ (НКВД), который вскоре превратился в Комитет государственной безопасности (КГБ), а в современной России стал Федеральной службой безопасности (ФСБ). Об этом сообщает АБН.

Так, будет переименован Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец». Новое название выберут в рамках конкурса с 1 июня по 31 октября.

Состязание пройдет в три этапа по следующим номинациям: «Новое название учреждения», «Новый логотип учреждения», а также «Слоган учреждения». Принять участие в конкурсе сможет любой желающий.

Заявки на конкурс будут приниматься с 1 по 15 сентября. Их можно прислать на электронную почту konkurs@dzspb.ru с пометкой в теме письма: «Конкурс на новое название учреждения».

Второй этап стартует с 15 сентября по 30 сентября, в рамках которого конкурсная комиссия выберет пять лучших работ в каждой номинации. А с 1 по 3 октября определяться победители конкурса. Итоги подведут с 5 по 31 октября.

Голосование пройдет на базе фициального сообщества СПБ ГБУ «Дзержинец» во «ВКонтакте». Посмотреть итоги мероприятия можно будет на официальном сайте СПБ ГБУ «Дзержинец» и в группе Центра в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее «Мойка78» сообщала, что станции «Шушары» и «Юго-Западная» предложили переименовать, но все оставят как есть.