16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Что может грозить предпринимателям, чьи летние кафе «захватили» тротуары

В первый раз бизнесмен получит предупреждение, во второй — лишится разрешения на установку мебели — такие меры, по словам зампредседателя КИО Александра Германа, могут грозить рестораторам, которые «не дают прохода» горожанам.

Некоторые рестораторы, наконец дождавшись возможности вынести на улицы столы и стулья и обслуживать посетителей, на радостях начали нарушать установленный регламент. Петербуржцы жалуются на невозможность ходить по тротуарам, заставленным мебелью. В такой ситуации, предупреждают в КИО, нарушителям грозит наказание.

Обращаться с жалобами граждане могут в Комитет по контролю за имуществом, поскольку именно он уполномочен проводить мероприятия, связанные с контролем использования земельных участков.

«Есть такие предприниматели, которые расставляют стулья и столики и совершенно не оставляют места для прохода горожан. Поэтому необходимо написать обращение в Комитет по контролю за имуществом, чтобы они вышли и осмотрели объект. Думаю, что на первый раз они сделают предупреждение, чтобы бизнесмены, скажем так, вошли в определенные контуры и больше не нарушали, а при следующем обращении, полагаю, их лишат разрешения на установку мебели»,
— рассказал заместитель председателя Комитета имущественных отношений Петербурга Александр Герман в программе «Петербург против коронавируса» на канале «Санкт-Петербург».

Ранее в КИО указали на ошибки, которые чаще всего допускают предприниматели, подавая заявление на открытие летних кафе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.